JEAN TINGUELY (1925-1991) Rag time, Fontaine... - Lot 75 - Lucien Paris

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
JEAN TINGUELY (1925-1991) Rag time, Fontaine Stravinsky Lithographie, avec dédicace autographe signée "Bonne Année 84, Serge (Serge Ballant), de Jean". 29 x 20,5 cm. On joint : • ANNE MARIE MONTEIL, Der Tinguely-Brunnen in Basel. Basel, Birkhäuser, 1980, avec envoi manuscrit autographe à Serge Ballant signé de Jean Tinguely : "À Serge Ballant, sur l’avenir et Salut" (pages détachées). • DOCUMENTS relatifs à Jean Tinguely, son oeuvre, ses expositions, la fontaine Stravinsky à Paris, coupures de presse, deux faire-part de décès de Jean Tinguely, dans une lithographie pliée, carton conviant aux funérailles, dépliants anciens du Centre Pompidou, copies de documents administratifs relatifs à la construction du Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou et à l’IRCAM, programme du concours de la construction, plans des niveaux, plans du bâtiment, livret de Piano et Rodgers relatif à la sécurité du bâtiments, copies de documents de Jean Tinguely sur la fontaine, diapositives figurant Jean Tinguely et la fontaine Stravinsky, la fontaine réalisée, la fontaine en cours de conception en atelier, Jean Tinguely et Nikki de Saint-Phalle à Château Chinon le 9 mars 1988, lettres manuscrites de Peter Friedrich adressées à M. Serge Ballant, relatives à la reproduction de ses photographies de la fontaine, carton d’invitation de Madame Pompidou, cartons d’invitations au 10e anniversaire du Centre Pompidou, albums de photographies réalisées pendant la construction de la fontaine, figurant notamment Jean Tinguely, Nikki de Saint-Phalle et Jean Tinguely assistant aux opérations, Pierre Boulez trinquant avec Jean Tinguely, l’inauguration avec Madame Pompidou, Jacques Chirac, invitation de M. et Mme Serge Ballant à l’inauguration du Centre Pompidou par Valéry Giscard d’Estaing, copie d’un extrait de la convention entre IAC et Jean Tinguely, diverses brochures du Centre Pompidou, avant-projet sommaire sur le planning du projet de Centre Pompidou, brochures et diapositives relatives à L’établissement public du projet de parc de La Villette, à l’exposition Janus à la Villette, copies de documents relatifs au projet du Musée d’Orsay, album de planches contacts et bandes photos du chantier de la Cité des Sciences à la Villette. PROVENANCE. Succession de M. Serge Ballant, dirigeant du bureau d’étude Ingénierie Aménagement Coordination IAC qui travailla sur le Centre National d’art et de Culture Georges Pompidou, la fontaine Stravinsky, le Musée d’Orsay, la Villette, la Caisse des Dépôts, l’hôpital Georges Pompidou. Au cours de son travail sur la fontaine Stravinsky, Serge Ballant s’est lié d’amitié avec Jean Tinguely et Nikki de Saint-Phalle.
Mes ordres d'achat