JACQUES JOSEPH PIERRE TISSEYRE (1896-?) Projets... - Lot 25 - Lucien Paris

Lot 25
Estimation :
1000 - 1100 EUR
JACQUES JOSEPH PIERRE TISSEYRE (1896-?) Projets de mobilier et décoration d’intérieur d'appartements, de maisons, bureaux, magasins, c. 1920 -1940 Important ensemble de calques, calques aquarellés, aquarelles, gouaches, plans, plans d’élévation d’intérieurs et extérieurs, certains signés, annotés, photographies, diplômes, etc., dont : Projet de salle de bains - salon - chambre, 1927 Dessin à l’aquarelle et rehauts de blanc sur papier, monogrammé et daté en bas à droite. 27,3 x 44,7 cm. Sous-verre. Jacques Tisseyre, diplômé ébéniste de l’École Boulle en 1914, exerça la profession de décorateur, notamment pour les Galeries Lafayette et le Bon Marché. PROVENANCE. Vente du fonds d’atelier Maurice TISSEYRE.
Mes ordres d'achat