ENSEMBLE ÉVOQUANT UNE VOITURE RESTAURANT... - Lot 111 - Lucien Paris

Lot 111
Estimation :
9000 - 12000 EUR
ENSEMBLE ÉVOQUANT UNE VOITURE RESTAURANT DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS 1929. Reconstitution à partir d’éléments d’origine, sur structure de bois. Toutes les baguettes de bois sont d’origine. La partie inférieure, moderne, est dotée d’une reconstitution de cache-radiateur d’origine en métal et bois. La fenêtre encadre une reproduction d’une photographie de la pointe de Topkapi à Constantinople vers 1900, au bas de laquelle se terminait le périple de l’Orient-Express. Électrifié. Totalité du panneau : 221 x 188 cm. • PAIRE D’APPLIQUES MURALES Bronze poli, épousant la forme d’une corne d’abondance renversée, supportant une tulipe de verre dépoli d’origine. 1929. 24 x 22 x 9 cm. PROVENANCE. Voiture restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 3341 à 3360, construites en 1928 par EIC Entreprise Industrielle Charentaise à Aytré (la voiture 3360 était celle du train présidentiel ; la voiture 3348 est conservée à la Cité du Train de Mulhouse). BIBLIOGRAPHIE. Jean-Paul Lepage. Les Voitures restaurants n° 3341 à 3360 de le CWL. Un destin hors-série. Fontainebleau, Ile de France Impressions Éditions, 1984. Reproduites p. 22 et sur second plat. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera. Milan Denoël, 1988, reproduite p. 77. • PORTE-BAGAGE Bronze poli, de forme rectangulaire, filet de cuivre serti. Porte au dos le numéro de voiture gravé : 3346. 15 x 33 x 111 cm. PROVENANCE. Voiture restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 3341 à 3360, construites en 1928 par EIC Entreprise Industrielle Charentaise à Aytré (la voiture 3360 était celle du train présidentiel ; la voiture 3348 est conservée à la Cité du Train de Mulhouse). BIBLIOGRAPHIE. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera. Milan Denoël, 1988, reproduite p. 77. • PAIRE DE MARQUE-PLACE Bronze poli, de forme circulaire à décor feuillagé, entourant un numéro de place en simili-bakélite. c. 1926. Diam. 4 cm. • PAIRE DE SONNETTES D’APPEL Bronze poli. c. 1926. Diam. 3,5 cm. (sans le système électrique). • PAIRE DE PATÈRES À CHAPEAUX Bronze poli coudé, la platine ovale à décor perlé. 7 x 9 cm. c. 1926. • ENTOURAGE DE FENÈTRE Acajou et métal. Comportant une plaque de métal chromé indiquant "Ne pas se pencher au dehors". c. 1930. 105 x 110 cm. • RENÉ PROU DEUX PANNEAUX DÉCORATIFS EN PENDANTS De cabine de voiture-lit de première classe, en bois plaqué, orné d’une marqueterie de fleurs exotiques dans une réserve octogonale. c. 1922 à 1926. 91 x 33 cm. PROVENANCE. René Prou, décorateur célèbre du début du XXe siècle, a notamment décoré des paquebots, appartements, hôtels dans le monde entier ainsi que les trains de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits, en collaboration avec René Lalique, entre 1922 et 1926. Les panneaux du type que nous présentons étaient fixés au-dessus du lit, sur les cabines des premières voitures métalliques qui ont circulé sur l’Orient-Express, le Train Bleu et tous les grands express de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits. Ces voitures ont été inaugurées en décembre 1922 sur le quai n°1 de la gare de Lyon pour rejoindre Nice et la côte d’Azur. Auparavant les voitures étaient en bois de teck. Pour l’occasion, les voitures sont en livrée bleu-nuit rehaussée de filets d’or, qui donnera son nom au Train Bleu, jadis Calais-Méditerranée-Express. Le panneau que nous présentons provient d’une voiture-lit type S de l’Orient Express, de 1922 à 1926. • PORTE-AFFICHE PUBLICITAIRE Acajou, de forme rectangulaire, divisée en trois compartiments. Au dos, inscription : 4080 au feutre (numéro de la voiture). 17 x 153 cm. PROVENANCE. Voiture-restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 4080, à l’origine voiture Pullman Flèche d’Or de 1926 fabriquée par The Leeds Forge Co, transformée dans les années 1930 en voiture-restaurant. • TABLE Bois, le plateau rectangulaire posant sur un pied central verni acajou. Elle est dotée d'une charnière de bronze poli, et d'un système coulissant de courroie de cuir permettant de la relever au moment du nettoyage de la voiture. Cette table, unique dans chaque voiture-restaurant, présente la particularité d'être dotée d'un tiroir, qui permettait au maître d'hôtel de stocker ses bordereaux et la recette. Elle porte le numéro 3343. On joint une nappe blanche damassée provenant du Nostalgie Istambul Orient Express (NIOE). 72 x 66 x 100 cm. PROVENANCE. Voiture restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 3341 à 3360, construites en 1928 par EIC Entreprise Industrielle Charentaise
Mes ordres d'achat