ARCHIVES DE JEAN CONSTANTIN • UNE AFFICHE... - Lot 122 - Lucien Paris

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
ARCHIVES DE JEAN CONSTANTIN • UNE AFFICHE de concert de Jean Constantin, non datée, • DEUX AFFICHES de concerts au Casino d’Évian : Johny Halliday, le 16 août, Jean Constantin, les 18 et 19 août, • UNE AFFICHE de concert d’Annie Cordy et Jean Constantin à Bobino, du 16 au 28 mars (année ?), • UNE AFFICHE de concert de Jean Constantin, le 1er mars 1959 au Lycée Carnot, à Paris, • UN AFFICHE de diner dansant avec Jean Constantin à La Villa d’Este, 26e année, • UNE AFFICHE de bal à Gournay sur Marne, avec Jean Constantin, le 30 janvier 1971, • AFFICHETTES petit format de concert de Jean Constantin, • CINQ DISQUES originaux de la chanson "Fleur de Papillon" de Jean Constantin : - Interprétée par Eddie Barclay et son grand orchestre, Riviera, - Interprétée par Pierre Dorsey, Vogue, - Interprétée par Jean Constantin (et autres titres), Philips, - Interprétée par Edward Chekler et son orchestre, La Voix de son Maître, - Interprétée par Jacques Hélian et son orchestre, Pathé, • DISQUE ORIGINAL de la chanson "Lettre à Virginie" de Jean Constantin, interprétée par les Compagnons de la Chanson, Columbia, • DISQUE ORIGINAL de la chanson "À t’regarder" de Jean Constantin et Charles Aznavour, interprétée par Jacques Pills, Columbia, • DISQUE ORIGINAL de la chanson "Mets deux thunes dans l’bastringue" de Jean Constantin, interprétée par Jacques Hélian et son orchestre, Pathé, • DISQUE ORIGINAL de la chanson "Ma petite rime" de Jean Constantin, interprétée par Jacqueline Cadet et l’orchestre de Franck Pourcel, La Voix de son Maître. • AFFICHE de François Constantin, percussionniste, fils de Jean Constantin et Lucie Dolène. • ALBUM DE PHOTOCOPIES de partitions originales manuscrites ou imprimées de Jean Constantin, photocopies de livrets de Jean Constantin, • MENU DE REVEILLON du Don Camillo, avec Jean Constantin et Roger Pierre, • DIVERS PARTITIONS imprimées : "Le semeur d’amour", "À t’regarder", "Le Cha-Cha de Charley", "Mets ta robe Ananas", "À la Colette", "Le Français moyen", "Le Cha-cha du Coeur", "Too big or not too big", "Bye Bye Bye", • BIOGRAPHIES diverses de Jean Constantin, • ATTESTATION tapuscrite, signée, de la vente du piano Bösendorfer Impérial à Jean Constantin, • PROGRAMME du Cabaret “Chez Gilles” avec Les Garçons de la Rue et Jean Constantin, • PROGRAMME du spectacle du Mime Marceau en 1970 à la Gaîté Lyrique, • RECUEIL de photocopies de partitions manuscrites de Jean Constantin, de coupures de presse, de livrets de chant. PROVENANCE. Succession Jean Constantin.
Mes ordres d'achat