JEAN CONSTANTIN (1923-1997) MANUSCRITS MUSICAUX... - Lot 114 - Lucien Paris

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
JEAN CONSTANTIN (1923-1997) MANUSCRITS MUSICAUX AUTOGRAPHES DE LA MUSIQUE DE LA CHANSON "MON TRUC EN PLUMES" Bernard Dimey, auteur - Jean Constantin, compositeur. 1961. • Partition originale manuscrite autographe de tous les instruments. Crayon et stylo rouge, ajouts au feutre noir, ajouts, commentaires au feutre rouge. 4 feuillets doubles de 4 pages, le premier titré "Plumes" au feutre. • Partition originale manuscrite autographe de tous les instruments. Crayon, ajouts aux crayons de couleur bleu et rouge, au stylo rouge, corrections au crayon. 4 feuillets doubles de 4 pages à l’italienne. • Partition originale autographe manuscrite de tous les instruments. Crayon, ajouts au stylo rouge et feutre. 2 feuillets de 3 pages, le le premier titré : "Mon Truc en Plumes, J. Constantin, final Zizi à moderniser". PROVENANCE. Succession Jean Constantin. Le chorégraphe Roland Petit (1924-2011) profite de son expérience américaine pour se lancer, à Paris, dans un nouveau genre avec La Revue des Ballets de Paris, créée au Théâtre de Paris en 1956. En 1957, à l’Alhambra, salle de 5 000 places, il crée le spectacle Zizi Jeanmaire (1924-2020). dans lequel son épouse, danseuse, chanteuse, comédienne, issue, comme lui, de l’École de l’Opéra de Paris, danse accompagnée de quatre danseurs et chante des chansons de Guy Béart. Jacques Brel passe en première partie. Michel Legrand dirige l’orchestre. Le succès est total. Puis Roland Petit, Zizi Jeanmaire et Michel Legrand partent pour Londres. Roland Petit y met en scène un spectacle à succès où Zizi arbore trois éventails de plumes, sur la chanson de samba Quand on s’est dit, qu’adorait zizi, composée et écrite par Jean Constantin. De retour à Paris, Roland Petit souhaite lui donner une autre dimension à l’Alhambra. Il veut autour de Zizi, masqués par un rideau noir, douze boys, vêtus de noir, faisant valser les plumes roses. Les costumes seront signés Yves Saint-Laurent. Il demande à Constantin d’écrire sur la même musique un autre texte, davantage en rapport avec les plumes. Mais Constantin lui suggère de faire le choix d’un autre auteur. Roland Petit se tourne alors vers le poète, dialoguiste, parolier Bernard Dimey, qui lui lance, après avoir écouté l’idée principale du chorégraphe : "Faut pas chercher midi à quatorze heures, ton histoire c’est un truc en plumes ! On a le titre !" Bernard Dimey écrit donc les paroles. En 1961, le spectacle, intitulé La Revue, fut salué par un triomphe. Mon truc en plumes deviendra ensuite la chanson marotte de la revue du Casino de Paris, faisant de Zizi Jeanmaire une figure emblématique du music-hall auquel elle consacrera désormais, hormis quelques incursions au théâtre et au cinéma, l’essentiel de sa carrière. La chanson connaîtra un succès universel. Plumes de zoiseaux De z’animaux Mon truc en plumes C’est très malin Rien dans les mains Tout dans le coup d’reins. Mon truc en plumes Rien qu’en passant Ça fouette le sang Mon truc en plumes Ça vous caresse Avec ivresse Tout en finesse. Moi je vis d’ma plume Et je plume Le bitume Et c’est au clair de la lune Que j’allume les Pierrots. Mon truc en plumes Plumes de panthère A milliardaires Mon truc en plumes Ça fait rêver Mais c’est sacré Faut pas toucher. Mon truc en plumes Viens mon brigand Dormir dedans C’est pas sorcier Viens l’essayer J’vais t’faire danser. PROVENANCE. Succession Jean Constantin.
Mes ordres d'achat