RÉUNION DE SOUVENIRS DE PARIS ET D’EXPOSITIONS... - Lot 92 - Lucien Paris

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
RÉUNION DE SOUVENIRS DE PARIS ET D’EXPOSITIONS UNIVERSELLES • MOULE À PÂTE À MODELER, EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1889 Bronze, de forme rectangulaire, permettant des réaliser des moulages de la prison de la Bastille, portant l’inscription "1789-1889". 1,5 x 8 x 9,8 cm. • BOÎTE À BIJOUX, EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1889 Métal, de forme ovale le couvercle orné d’un fixé sous-verre figurant la tour Eiffel et le Trocadéro. 3,5 x 7,5 x 5 cm. • GRANDE ROUE, EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1900 Cuivre, la roue supportant des nacelles mobiles. Elle tourne sur son axe et pose sur une base marbre carrée. 16,5 x 12,5 x 9,5 cm. • PETIT CENDRIER, EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1937 Régule, de forme circulaire, orné en médaillon d’une photographie de Notre-Dame, surmontée d’une tour Eiffel. 8,5 x 8,5 cm. c. 1920. • BOÎTE À BIJOUX Métal, de forme carrée, les parois de verre, le couvercle orné en fixé sous verre d’une vue de Notre-Dame. Seconde moitié du XIXe siècle. 7,5 x 7 cm. • PETIT BÉNITIER D’APPARTEMENT Métal, le réservoir de nacre surmonté d’une vue du Sacré-Coeur en fixé sous verre, dans un entourage de feuillages et surmonté d’une croix. c. 1900. 13 x 8,5 x 4,5 cm. 92 • PETITE BOURSE Métal, de forme mouvementée, à décor d’une plaque de verre ovale ornée d’un fixé figurant l’arc de Triomphe du Carrousel. Bourse de tissu. Seconde moitié du XIXe siècle. 9 x 8 cm. • CLOCHE DE TABLE Métal, de forme conique, à décor ajouré de trois médaillons ovales ornés en fixé sous verre de l’Arc de triomphe, l’église Saint-Louis-des-Invalides, la tour Eiffel, alternés de fleurs et raisins, la clochette actionnée par une anse ornée d’un oiseau. Sur base circulaire d’albâtre. Fin du XIXe siècle. 15 x 9 cm. • PETITE FIOLE FORMANT FACE À MAIN Métal, de forme ovale, sertie de deux plaques de verre, l’une foncée de miroir, l’autre de l’hôtel des Invalides en fixé. Fin du XIXe siècle. 6,3 x 4,5 cm. Manque le bouchon. • PETIT CADRE MURAL Métal, orné de trois médaillons circulaires fleuris à décor en fixé sous verre de Notre-Dame, la Colonne Vendôme, l’église de la Madeleine. Fin du XIXe siècle. 13 x 10,5 cm. • BOÎTE À BIJOUX Métal, de forme ovale, le couvercle orné d’une photographie de la tour Eiffel. Début du XXe siècle. 4,8 x 7,2 cm. • TIRELIRE Régule, épousant la forme de la porte du Pavillon de Flore aux Tuileries. Seconde moitié du XIXe siècle. 19,7 x 9,5 x 8,4 cm.
Mes ordres d'achat