ARCHIVES DE MADEMOISELLE LUCIE DOLÈNE •... - Lot 128 - Lucien Paris

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
ARCHIVES DE MADEMOISELLE LUCIE DOLÈNE • IMPORTANTE RÉUNION DE PHOTOGRAPHIES en couleur et noir et blanc représentant Lucie Dolène : en compagnie de Pierre Tchernia (à l'occasion de la seconde grande sortie de "Blanche-Neige" au cinéma Le Rex), de Georges Brassens (dédicacée par Georges Brassens), Luis Mariano (dans les "Chevaliers du Ciel", etc.), Fernand Raynaud, Dave, des Frères Jacques, photographies de scène avec Mouloudji (dans "Paris By Night"), photographie de production Jean Le Poulain et Catherine Samie (dans "Le Noir te va si bien"), Tino Rossi (Reine des Corses), Michel Habert (impresario), sur scène dans "Mère Courage" de Bertold Brecht, etc., belle photographie de Catherine Samie dédicacée à Lucie Dolène, etc. • Deux diplômes du Conservatoire National d’Art Dramatique et de Musique d’Antonine Chiaroni (soeur de Lucie Dolène), des 2 août 1940, 19 juin 1941, 6 juillet 1942, • DEUX AFFICHES de Lucie Dolène, • SOUVENIRS DE COMMUNIONS de Jean Chiaroni et Marie-Antoinette CHIARONI, • DEUX PARTITIONS musique ("Robert le Diable" et "Guillaume Tell") reliées de Prix de Concours du Conservatoire de Musique et de Déclamation à Paris : "Premier Prix de contre-point et de de la fugue, concours du 7 juillet 1850" et "Premier Prix d’orgue, concours du 26 juillet 1852", décernés à Monsieur Joseph Franck. Mouillures, accidents. • PHOTOCOPIES D’ARTICLES de presse, • ÉCHARPE brodée de Reine des Corses, • LIVRET TAPUSCRIT et plan de travail de l’opérette "Au Pays du Soleil", • PROGRAMMES du Lido, du Théâtre Marigny, du Paladium de Düsseldorf, du Théâtre de Paris, du Grand Théâtre de Bordeaux, du Saint-Mandé Palace, • PARTITION IMPRIMÉE de "Monsieur", dans une chemise à l’adresse de Lucie Dolène, • PETIT DESSIN au crayon par Lucie Dolène : Portrait d’homme fumant, • DIVERSES PARTITIONS IMPRIMÉES interprétées par Lucie Dolène, dont "Les trois petits lutins", "Quatre chevaux", "C’est un jardinier qui boîte", "Le Vieux Château", "Ce petit chemin", "Schnock", "Les Jeunes filles de bonne famille", "La leçon d’amour", "Il faut marier maman", "Un deux trois", • JOURNAL VARIETY du 1er juin 1955 avec publicité du spectacle "C’est la Vie" avec Lucie Dolène, à l’Hôtel Shelton de New York, • PALMARÈS de l’Académie du Disque du 11 juin 1952, • REUNION de sept méthodes de piano, dont "Études de la Petite Vélocité de Czerny", avec l’inscription "Lucie d’Aullène", sur lesquelles Lucie Dolène travailla lors de ses études musicales, • PARTITION ORIGINALE autographe manuscrite de tous les instruments de la chanson "Les jeunes gens d’à présent" de Guy Lafarge, sur douze feuillets (manque le feuillet 4) et partition imprimée annotée par le chef d’orchestre, etc. PROVENANCE. Succession Lucie Dolène.
Mes ordres d'achat