CHRISTOFLE RARE CAFETIÈRE DE VOITURE PULLMAN... - Lot 106 - Lucien Paris

Lot 106
Estimation :
1300 - 1400 EUR
CHRISTOFLE RARE CAFETIÈRE DE VOITURE PULLMAN DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS Métal argenté uni, de forme tronconique, l’anse oblique en ébène à pans coupés, la prise de main ovoïde, la panse gravée du monogramme Art Déco "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits. 1928. Marquée. 21,5 x 27 cm. On joint : • TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE LA CAFETIÈRE Modifié en 1928 pour faire apparaître le nouveau logo. À l'échelle. c. 1926, modifié en 1928. 39,2 x 29,2 cm. Reproduit page 68. PROVENANCE. À partir de 1926, ce type de cafetière était exclusivement réservé aux trains de luxe Pullmann (Train Bleu, Orient Express). À la suite de la crise économique de 1929, il fut utilisé, au milieu des années 1930, sur les autres trains de luxe, après transformation des voitures Pullman à 28 places en voitures-restaurant à capacité de plus de 40 places.
Mes ordres d'achat