LAMPE DE TABLE DE VOITURE RESTAURANT DE LA... - Lot 108 - Lucien Paris

Lot 108
Estimation :
2500 - 2600 EUR
Résultat : 2 500EUR
LAMPE DE TABLE DE VOITURE RESTAURANT DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS Bronze doré, de forme fuselée, cannelée, la base circulaire évasée, cannelée. Abat-jour tronconique en métal. 1926. Garniture de soie rose plissée conforme à l’original. 56 x 28 cm. Reproduite page 70. PROVENANCE. Voiture restaurant de la Compagnie des Wagons-Lits de la série 2749 à 2773, construite en 1926 par Reggio (Officine Meccaniche Italiane à Reggio Emilia), qui a circulé sur tous les trains de luxe des Wagons-Lits, en particulier l’Orient-Express. On joint : • TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE LA LAMPE Comprenant d’autres modèles de lampes, dont celui de René Prou. 1929. 39,2 x 29,2 cm. Reproduit page 68. BIBLIOGRAPHIE. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera. Milan Denoël, 1988, reproduite p. 77.
Mes ordres d'achat