MAQUETTE DE LA GRANDE ROUE, EXPOSITION UNIVERSELLE,... - Lot 98 - Lucien Paris

Lot 98
Estimation :
400 - 420 EUR
Résultat : 600EUR
MAQUETTE DE LA GRANDE ROUE, EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS 1900 Bois découpé et peint à la bronzine, portant les inscriptions "Grande Roue", "Exposition 1900". La roue tourne sur son axe, entrainant les nacelles fixées sur pivots. Accidents. Manques. Réparations. Des parties détachées seront remise à l’acquéreur. 90 x 80 x 54 cm. RÉFÉRENCES. Un exemplaire similaire est exposé au Musée du Jouet de Poissy.
Mes ordres d'achat