JEAN CONSTANTIN (1923-1997) PARTITION MANUSCRITE... - Lot 116 - Lucien Paris

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
JEAN CONSTANTIN (1923-1997) PARTITION MANUSCRITE AUTOGRAPHE DE LA CHANSON "SURTOUT NE JOUE PAS" Jean Constantin, auteur - A.J. Marotta et Guy Hemric, compositeurs. 1955. • PARTITION MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Crayon, ajouts au crayon, au crayon de couleur rouge, stylo rouge. 1 feuillet double de 4 pages à l’italienne. • PARTITION MANUSCRITE AUTOGRAPHE. Encre.1 feuillet de 2 pages. Usures. Cette chanson fut interprétée par Colette Deréal, Johnny halliday, Dalida, Lucienne Delyle, Pétula Clarck. Claude François, percussionniste au Sporting Club de Monte Carlo entre 1958 et 1960, rêvant de devenir chanteur, demandait sans relâche au chef d’orchestre Louis Frosio la permission de chanter sur scène. Un soir, ce dernier finit par accepter. Claude François triompha en interprétant "Surtout ne joue pas". PROVENANCE. Succession Jean Constantin.
Mes ordres d'achat