M. DUCHAUSSY (XIXe-XXe SIÈCLES) LAMPE BRÛLE... - Lot 100 - Lucien Paris

Lot 100
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 350EUR
M. DUCHAUSSY (XIXe-XXe SIÈCLES) LAMPE BRÛLE - PARFUM, EXPOSITION COLONIALE, PARIS 1931 Porcelaine de Limoges émaillée polychrome au naturel rehaussée de dorure, le corps à section triangulaire, à décor ajouré d’élégantes en relief symbolisant l’Europe, l’Afrique et l’Asie, alternées de fleurs. Elle est coiffée d’un couvercle champignon, découvrant le réceptacle à parfum en porcelaine et pose sur une base triangulaire. Signé. 42,5 x 18,5 cm. Ce modèle de lampes brûle-parfum fut édité à l’occasion de l’Exposition Coloniale de 1931 à Paris.
Mes ordres d'achat