ALPHAND, ANDRÉ, de TAVERNIER, BOREUX, JOURNET, HÉNAULT, LASNIER

Lot 199
700 - 800 EUR

Ponts et chaussées. Direction des Travaux de Paris. Prolongement de la rue Caulaincourt entre la rue de Maistre et le boulevard de Clichy. Construction d'un pont en acier au-dessus du cimetière du nord. Dessins d'exécution. Paris, 1888. In plano oblong, rel. dem. chagrin à coins, dos et plats titrés, grand écusson doré aux armes de la ville de Paris au centre du premier plat. Bel album d'architecture regroupant 18 plans et dessins, en pleine page, et 8 grandes photographies originales, à tirage albuminé, contrecollés sur carton ( dim. 40 x 27 cm et 53 x 38 cm) dont 3 avec rousseurs, le tout monté sur onglets. Il est accompagné d'une lettre autographe signée de Journet adressée à l'inspecteur des Ponts-et-Chaussées Leblanc, de novembre 1889, concernant l'envoi de cet exemplaire, avec réponse au dos. Très intéressant album montrant l'évolution de la construction du Pont de Caulaincourt, tant par les plans et coupes que par la photographie. Le Pont de Caulaincourt, inauguré le 16 décembre 1888, était le seul moyen de relier rapidement le centre de Paris au hameau de Caulaincourt
Mes ordres d'achat