Lot de souvenirs de Paris, comprenant: -... - Lot 173 - Lucien Paris

Lot 173
Estimation :
40 - 50 EUR
Lot de souvenirs de Paris, comprenant: - sonnette en métal de forme conique, à décor de médaillons ovales ornés de peintures sur verre représentant la Tour Eiffel, les Invalides, l'Arc de Triomphe, alternés de grappes de raisin. Exposition Universelle. 14 x 9,5 cm(accident) - bourse en tissu comportant deux plaques de métal chantournées, l'une ornée d'un médaillon ovale à décor en verre églomisé de l'Arc de Triomphe du Carrousel. 9 x 8 cm - boîte à bijoux carrée, l'armature de métal, les pans de verre, le couvercle d'une peinture sur verre de Notre Dame. 7,5 x 7 cm - bénitier en métal, la conque de nacre surmontée d'un médaillon d'une peinture sur verre du Sacré Coeur. 13 x 8,5 cm - boîte à bijoux ovale ornée d'une peinture sur verre de vue de l'Exposition Universelle de 1889. 4 x 7,5 cm - trois petits médaillons circulaires ornées de peintures sur verre représentant la place Vendôme, Notre Dame, l'église de la Madeleine, l'armature de métal. 11,5 x 10,5cm
Mes ordres d'achat