Lot de souvenirs de Paris, comprenant: -... - Lot 172 - Lucien Paris

Lot 172
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 70EUR
Lot de souvenirs de Paris, comprenant: - Obélisque de la Place de la concorde en bronze sur base de marbre. Fin du XIXe siècle. 19,5 x 10 cm (manque la plaque du thermomètre) - Tirelire en métal représentant la porte des Lions au Musée du Louvre. Fin du XIXe siècle. 10,5 x 9,5 cm - basilique du Sacré coeur miniature en régule. Fin du XIXe siècle. 12 x 9,5 cm - Palais du Trocadéro miniature en régule. Exposition Universelle de 1878. 9,5 x 12 cm - Poste radiophonique en plastique en forme de maison de la Radio ? 10,5 x 5 cm - moule à pâte à modeler en bronze en forme de prison de la Bastille. Fin du XIXe siècle - 8 x 9,5 cm - bouteille en porcelaine en forme de cathédrale Notre Dame. 10,5 x 6 cm - Petit bas-relief en bronze orné de la basilique du Sacré Coeur. 8,5 x 8,5 cm - Petite coupe circulaire en métal, souvenir de l'Exposition Universelle de 1900 (Palais de l'électricité). Diam. 12,5 cm - Quatre petites Tours eiffel dont deux pique-épingle et un bougeoir - Une boîte en plastique ornée de l'Arc de Triomphe - Un lion en verre avec inclusion de cristalo-cérame - Une bouteille en forme de colonne Vendôme
Mes ordres d'achat