Lot 121
300 - 400 EUR
Résultat : 600 EUR

EXPOSITION UNIVERSELLE 1889 Grand plat octogonal en barbotine émaillée, l'aile bleue et dorée aux armes de Paris, ornées de cartouches feuillagés, festons, attributs des sciences, des arts, de la musique et de l'agriculture, le centre orné en demi-relief d'une vue de l'Exposition Universelle de Paris en 1889, de la Tour Eiffel et du Pavillon Central.O. De SORRA, G. MORTREUX Frères, Paris. 45,3 x 45,3 cm Provenance: selon la tradition familiale, ce plat aurait été fabriqué en deux exemplaires sur ordre de Gustave Eiffel, l'un aurait été offert à la Ville de Paris en remerciement de la concession de la Tour Eiffel qui lui aurait été octroyée pour 20 ans, l'autre serait dédicacé à son banquier
Mes ordres d'achat