NAM, Jacques LEHMANN dit NAM (1881-1974)

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Dans l'atelier, femme rédigeant une lettre sous les yeux d'un chat Dessin à l'encre sur carton, de forme circulaire, signé en bas à droite et daté 1909 Diam. 21 cm Il est accompagné d'une légende manuscrite à l'encre sur papier: « Mon Cher ami, je te rapporte ta clef et tes rideaux; quand tu reviendras je serai loin car je pars avec un riche chinois qui fera tout ce que je voudrai et ne me disputera pas. Adieu, ne me blâme pas de trop et oublie vite celle qui fut ta Marcelle.»
Mes ordres d'achat