PAIRE DE CORBEILLES PUBLIQUES PARISIENNES Fonte... - Lot 422 - Lucien Paris

Lot 422
Estimation :
1000 - 1100 EUR
PAIRE DE CORBEILLES PUBLIQUES PARISIENNES Fonte peinte en vert, de forme cylindrique, la panse à décor d’écailles, le col et la base godronnés. 92 x 58 cm. PROVENANCE. Ces élégantes corbeilles étaient fixées sur les trottoirs de l’avenue des Champs-Élysées. Opaques, elles furent malheureusement supprimées dans le cadre de prévention du terrorisme.
Mes ordres d'achat