PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE ROMANÉE, PARIS Fer... - Lot 394 - Lucien Paris

Lot 394
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DE ROMANÉE, PARIS Fer émaillé, de forme rectangulaire, portant l'inscription "Rue de Romanée" en lettres blanches sur fond bleu. Époque NAPOLÉON III. Accidents. 25 x 50 cm. PROVENANCE. La rue de Romanée se trouvait dans le quartier de Bercy, qui abrita le plus grand centre mondial de négoce de vins et spiritueux pendant près d'un siècle. Au sein de gigantesques entrepôts, dessinés par Viollet-le-Duc, furent stockés, dans 600 chais, les vins venus de la France entière, du petit vin des pauvres aux grands crus élevés en fûts de chêne. Ceints d'une grille, férocement contrôlés et entourés de guinguettes qui s'installèrent dans ce quartier à la mode dès 1861, les chais de Bercy furent hélas presque totalement détruits dans les années 1980 pour laisser place au ministère des Finances, au Palais Omnisport de Bercy et à des immeubles de logements et bureaux.
Mes ordres d'achat