PLAQUE PUBLICITAIRE DES ENTREPÔTS ET MAGASINS... - Lot 379 - Lucien Paris

Lot 379
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
PLAQUE PUBLICITAIRE DES ENTREPÔTS ET MAGASINS GÉNÉRAUX DE PARIS EMGP Fer émaillé, de forme rectangulaire, plate, rebords portant l'inscription, au pochoir et en sérigraphie, en lettres blanches: "Compagnie des entrepôts et magasins généraux de Paris..." et la Tour Eiffel stylisée, sur fond rouge et bleu. Les Entrepôts et Magasins Généraux de Paris furent créés en 1860 par Émile Péreire pour faire face à l'acroissement de la population de la capitale. Circa 1960. 30 x 49,7 cm. PROVENANCE: Collection Frédéric de Gueldre et Jean-Luc Marguerie.
Mes ordres d'achat