PLAQUE PUBLICITAIRE DE L'UNION VÉLOCIÉDIQUE... - Lot 375 - Lucien Paris

Lot 375.bis
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
PLAQUE PUBLICITAIRE DE L'UNION VÉLOCIÉDIQUE DE FRANCE Fer émaillé, de forme rectangulaire, plate, les bords légèrement arrondis, portant l'inscription, en lettres rouges et bleues, sur fond jaune: "Union Vélocipédique de France, Vice-consul". Fondée en 1881 à Paris, au Café Le Marengo, l'Union Vélocipédique de France se transforma en Fédération Française de Cyclisme en 1940. Circa 1930-1935. 15 x 25 cm. PROVENANCE: Collection Frédéric de Gueldre et Jean-Luc Marguerie.
Mes ordres d'achat