TRONC D'ÉGLISE Chêne, comportant une petite... - Lot 324 - Lucien Paris

Lot 324
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
TRONC D'ÉGLISE Chêne, comportant une petite plaque carrée en fer émaillé, légèrement bombée, portant l'inscription en lettres noires sur fond blanc: "Donnez votre obole pour les Tuberculeux Pauvres... L'oeuvre ne s'occupe ni de religion, ni de politique...". Cette oeuvre était dirigée par Jeanne Millerand, épouse du Président de la République Alexandre Millerand, déléguée à l'administration de l'Assistance Publique. Circa 1905-1910. 37 x 18 x 7 cm PROVENANCE: Collection Frédéric de Gueldre et Jean-Luc Marguerie.
Mes ordres d'achat