CABARET "LE RAT QUI N'EST PAS MORT" Partie... - Lot 323 - Lucien Paris

Lot 323
Estimation :
50 - 80 EUR
CABARET "LE RAT QUI N'EST PAS MORT" Partie de servie à thé et café. Porcelaine, les pièces mouvementées, à décor émaillé de rats costumés en polychromie dansant, le liseré vert, sur fond blanc. Comprenant:. 10 tasses à café,. 10 soucoupes,. Théière,. Sucrier (brisé),. Pot à lait. A. H. et Cie et Lafarge et Cie. PROVENANCE. Restaurant - cabaret "Le Rat qui n'est pas Mort", qui se trouvait 16, boulevard de Clichy, à l'angle de la rue Houdon, au niveau de la Place Pigalle, face au café du "Rat Mort". Tenu par Vermorel, fréquenté par Pierre-Mac Orlan, il fut lieu de rencontre nocturne de Francis Carco et Léon-Paul Fargue.
Mes ordres d'achat