PLAQUE D'INFORMATION DU SERVICE DE LA MANNERIE Fer... - Lot 297 - Lucien Paris

Lot 297
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 220EUR
PLAQUE D'INFORMATION DU SERVICE DE LA MANNERIE Fer émaillé, de forme rectangulaire, portant l'inscription en lettres blanches sur fond bleu "Service de la la Mannerie, pavillons IX et XI, défense absolue de sortir des pavillons les mannes servant à la vente du poisson". Circa 1900. Manques d'émail. 60 x 76 cm. PROVENANCE. Ce type de plaque figurait à l'entrée des pavillons IX et XI des Halles Centrales de Paris. Chantier de démolition des Halles Centrales, 1971.
Mes ordres d'achat