PLAQUE INTERDISANT LA MENDICITÉ À L'INTÉRIEUR... - Lot 296 - Lucien Paris

Lot 296
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
PLAQUE INTERDISANT LA MENDICITÉ À L'INTÉRIEUR DES HALLES CENTRALES DE PARIS Fonte, portant l'inscription en demi-relief: "La mendicité est interdite". Seconde moitié du XIXe siècle. 21,5 x 38 cm. PROVENANCE. Ce type de plaque figurait dans tous les pavillons des Halles Centrales de Paris. Chantier de démolition des Halles Centrales, 1971.
Mes ordres d'achat