GABRIEL-JEAN-ANTOINE DAVIOUD (1824-1881)

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de consoles de banc public dos-à-dos. Fonte peinte en marron, de forme balustre ajourée, à décor des armes de Paris, de rinceaux et palmettes. Elles supportaient deux assises et un dossier de bois. Fondeur: Fourment Houille et Compagnie, hauts fourneaux et fonderies du Val d'Osne. Datées 1875. Ce modèle fut dessiné, sous le Second Empire, par Gabriel-Jean-Antoine Davioud, architecte, inspecteur général des travaux d'architecture de la Ville de Paris, architecte en chef au service des Promenades et Plantations, alors collaborateur du baron Haussmann et sous la houlette de l'ingénieur Adolphe Alphand, ingénieur en chef au service des Promenades de Paris. 97 x 162 x 75 cm. PROVENANCE. Ce banc jouxtait les Halles Centrales de Paris. Chantier de démolition des Halles Centrales de Paris, 1971.
Mes ordres d'achat