PAIRE DE CHASSE-ROUES OU CHASSE-MOYEUX Fonte,... - Lot 291 - Lucien Paris

Lot 291
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 340EUR
PAIRE DE CHASSE-ROUES OU CHASSE-MOYEUX Fonte, anciennement repeinte en bleu, épousant la forme d'un griffon. On distingue sous la couche actuelle la couleur verte d'origine. Époque NAPOLÉON III. 70 x 33 cm, avec partie enterrée. 55 x 33 cm, sans la partie enterrée. PROVENANCE. Ces chasse-roues, destinées à empêcher les roues des voitures de détériorer les murs, se trouvaient à certaines entrées des pavillons des Halles Centrales de Paris, Chantier de démolition des Halles Centrales, 1971.
Mes ordres d'achat