ANTOINE DURENNE, MAÎTRE DE FORGES (1822-1895)

Lot 290
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 600EUR
Fonte peinte en vert, le robinet coudé s'incrivant dans la partie supérieure cintrée, posant sur une base ornée de roseaux, précédée d'une grille d'écoulement horizontale. Marqué A. DURENNE, Paris. La maison et les bureaux d'Antoine Durenne se trouvaient 26, rue du Faubourg Poissonnière. La fonderie se trouvait à Sommevoire en Haute-Marne. A. Durenne fut un des célèbres fondeurs des fontaines de Wallace. Époque NAPOLÉON III. 82 x 36,5 x 52 cm. PROVENANCE. Cette fontaine se trouvait à l'intérieur d'un pavillon des Halles Centrales de Paris. Chantier de démolition des Halles Centrales de Paris, 1971.
Mes ordres d'achat