VICTOR BALTARD (1805-1874)

Lot 286
Estimation :
400 - 420 EUR
VICTOR BALTARD (1805-1874)
Rosace polylobée de console de toiture de pavillon des Halles Centrales de Paris. Fonte ajourée peinte en brun, à décor polylobé. 1852-1870. Diam. 100 cm, épaisseur. 8 cm. PROVENANCE. Chantier de démolition des Halles Centrales de Paris, 1971. Nous dispersons plusieurs éléments du décor intérieur et extérieur du chef-d'oeuvre que réalisa l'architecte Victor Baltard de 1852 à 1870 pour les Halles Centrales de Paris, dans le cadre de la commande que lui passa Napoléon III. Les pièces que nous présentons sont issues du chantier de démolition de 1971, qui reste un des plus scandaleux désastres patrimoniaux du XXe siècle. Elles sont restées dans la famille de l'entrepreneur de démolition jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat