PAIRE DE BANCS DOUBLES DE VOITURE DE SECONDE... - Lot 266 - Lucien Paris

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
PAIRE DE BANCS DOUBLES DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois, le dossier rectangulaire, sinueux, orné au revers d'une plaque de fer émaillé avec la mention "II" dans un décor de filets à entrelacs géométriques et l'inscription "Société du Verre Étiré", sur un pied arqué de métal. Barres de porte-chapeaux en laiton. Voiture Sprague Thomson, circa 1910. Manques à l'émail. 211 x 91 x 44 cm. BIBLIOGRAPHIE. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169,
Mes ordres d'achat