EXCEPTIONNELLE ET IMPORTANTE MAQUETTE DE... - Lot 262 - Lucien Paris

Lot 262
Estimation :
20000 - 21000 EUR
Résultat : 20 000EUR
EXCEPTIONNELLE ET IMPORTANTE MAQUETTE DE LA CATHÉDRALE NOTRE-DAME DE PARIS Bois, plâtre, terre cuite, résine. Circa 1940. 248 x 314 x 140 cm. Accidents, manques. Pour cette 10e édition de "Paris, mon amour", nous ne pouvions manquer de rendre hommage à celle qui fut et reste l'une de nos plus fidèles connaissances, d'autant plus précieuse que nous avons bien failli la perdre: la cathédrale Notre-Dame de Paris. Actuelle, Notre-Dame de Paris a rarement fait l'objet d'une telle couverture médiatique depuis le terrible incendie du 15 avril dernier. Au-delà du lot de "récupérations" faisant grand bruit, de mécènes, de sincères désarrois et d'experts, il faut maintenant espérer que la reconstruction se fasse non pas à la hâte, mais du mieux possible; pour que le profane, le croyant, l'historien ou le passionné de cette partie de l'âme de Paris, puisse à son échelle participer à sa reconstruction. Faisons le souhait que ce soit également pour nous, l'occasion d'apprendre et de nous passionner de l'histoire de cet emblème. Ancienne avant tout, puisque édifiée de 1163 à 1345, elle est restée longtemps la plus haute architecture parisienne, de style roman en partie mais gothique pour l'essentiel. Elle fut construite en deux parties distinctes, finalement réunies. Le choeur et le déambulatoire furent d'abord érigés, ensuite ce fût la nef et le massif occidental, et enfin le transept et les chapelles du chevet. De nombreuses innovations permirent son édification, qui expliquent, au moins en partie, la fascination qu'elle exerce toujours, faisant d'elle l'une des plus illustres images de Paris. Romantique, "cette vieille reine de nos cathédrales" fut pour ainsi dire sauvée de ceux qui voulaient la raser par Victor Hugo. L'écrivain publia en 1831 Notre-Dame de Paris rappelant alors la fragilité de ce patrimoine exceptionnel, tout en l'inscrivant au coeur du Paris romantique. "Sans doute, c'est encore aujourd}'hui un majestueux et sublim
Mes ordres d'achat