VIEUX PAPIERS DIVERS Boîte de documents d'archives... - Lot 259 - Lucien Paris

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
VIEUX PAPIERS DIVERS Boîte de documents d'archives avec approximativement deux cent pièces de divers manuscrits et/ou d'articles imprimés, comportant:. Dossier intitulé (par Roxane Debuisson) “Petits Autographes”, avec des lettres originales, de plusieurs mains, surtout du XIXe siècle, cinq avec le timbre de la collection Debuisson. Comportant: une courte note par Maupassant, Achille Fould, Jean-Baptiste Corot, Narcisse Díaz de la Peña, Alphonse de Lamartine, Léopold Bellan, Anne-Louis Girodet-Trioson, Théodore Ballu, Louis Lurine, Pierre Puvis de Chavannes, Cathala, et une lettre de Louis-Philippe. Également un document manuscrit de dix pages, d'une vente d'une maison parisienne en 1718. Dossier intitulé (par Roxane Debuisson) “Papiers Civils,” avec approximativement cent pièces distinctes, des feuilles simples aux pièces pliées, la plupart des articles portant le timbre de la collection Debuisson dans le coin inférieur. Nombreux formulaires imprimés complétés manuscritement. Fin des XVIIIe et XIXe siècles. Dossier intitulé (par Roxane Debuisson) “Papiers Civils Parisiens (Doerr).” Principalement manuscrits et tapuscrits, soit des lettres ou des actes juridiques (notariés) ou des documents commerciaux. Dossier intitulé (par Roxane Debuisson) “Papiers Religieux,” articles imprimés (certains manuscrits), principalement des messes, des mariages, des funérailles et quelques documents sur les sépultures. PROVENANCE. Collection Roxane Debuisson.
Mes ordres d'achat