RICHEPIN (Jean)

Lot 252
Estimation :
1900 - 2000 EUR
RICHEPIN (Jean)
Les petits gagne-pain parisiens. Eaux-Fortes originales de Georges Jeanniot. Paris, gravés pour Jean Borderel, 1927. In-4 - 22,5 x 27 cm. Edition originale tirée à seulement 30 exemplaires numérotés, dont 27 sur vélin et 3 sur Japon, celui-ci exemplaire de présent. Recueil de 29 poèmes gravées par E. Lartaud. Ouvrage illustré de 70 eaux-fortes originales de Georges Jeanniot (29 vignettes et 29 hors-texte accompagnant les poèmes, 6 en-tête et 6 hors-texte supplémentaires étaient destinés à illustrer 6 poèmes jamais achevés), tirage de Leblanc et Trautmann. La conception de ce très rare ouvrage date de 1913, pour les poèmes et l'exécution des eaux-fortes, mais sa publication est bien postérieure. En effet, selon la note explicative placée in fine, "La guerre et l'après-guerre n'ont permis l'achèvement de la gravure du texte qu'en 1925-1926". Les événements et la santé déclinante du "Maître Richepin", qui est décédé le 12 décembre 1926, donc peu avant la parution, ont également privé le livre de 6 des textes envisagés initialement. Charmant recueil poétique évoquant avec tendresse les petits métiers parisiens. Sous la plume alerte, parfois gouailleuse, de l'auteur, s'anime le monde pittoresque des commerces (le marchand de marrons, la bouquetière, marchand d'habits,...), de l'artisanat (le raccommodeur de porcelaines, le vitrier,...), des services (le cireur de bottes, le distributeur de prospectus, l'ouvreur de portières,...), de ceux qui font le spectacle de la rue (l'homme affiche, le portraitiste, l'hercule,...), sans oublier toute une cohorte de modestes travailleurs de l'ombre (le gardien de chantier, le bagotier, les balayeurs de neige, etc). Ode par l'écrit et par l'image à ces activités typiques du Paris de la Belle Époque, l'ouvrage en révèle néanmoins subtilement la dureté quotidienne et, en creux, le contraste avec l'opulence des nantis que côtoient les personnages délicatement croqués au fil des pages à travers les magnifiques eaux-fortes de Jeanni
Mes ordres d'achat