MARTY (André)

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MARTY (André)
L'histoire de Notre-Dame de Paris. Paris, Chez l'Auteur, 1907. 36 cm. Édition originale. 58 pp + cent illustrations. Reliure postérieure en cuir, plats marbrés. Avec cent illustrations, d'après des estampes, dessins, miniatures, et tableaux exécutés aux XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Également, répliques de quelques médailles, et une réplique d'un taureau papal avec un sceau métallique en fac-similé. Numéro 102 sur 125 exemplaires. Ex-libris de Jacques et Roxane Debuisson, Paris, et ex-libris de Jean Guiraud. On joint:. VLOBERG (Maurice). Notre-Dame de Paris et le voeu de Louis XIII. Paris, Aux dépens de l'auteur, 1926. 27 cm. Exemplaire numéro 43 sur 500. Édition originale sur Arches. Demi-reliure postérieure en maroquin rouge, plats marbrés. Ex-libris de Jacques et Roxane Debuisson et timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris.
Mes ordres d'achat