LECUYER

Lot 229
Estimation :
850 - 900 EUR
LECUYER
Magnifique album orné de 33 AQUARELLES ORIGINALES représentant différents quartiers de PARIS (certaines légendées en miroir) et 6 portraits in fine. Paris, sans éditeur (dessins originaux), années 1950. In-4 - 25 x 32cm. Cahier à spirale "Lavis aquarelle - La Reliure Spirale 1554". 33 feuilles. On y retrouve: la rue Saint Séverin (V° arr.); la Rue Galande (V° arr.); la rue de la Colombe (île de la Cité, IV° arr.); l'angle entre les rues des Ursins et des Chantres (île de la Cité, IV° arr.); l'angle entre les rues François Miron et Cloche percé (IV° arr); la rue Saint-Louis en l'Île (Île Saint-Louis, IV° arr); le cabaret "Au Franc Pinot" à l'angle entre le Quai de Bourbon et la rue des Diplômes (désormais rue des Deux Ponts) (Île Saint-Louis, IV° arr.); la Fontaine de Jarente au fond de l'Impasse de la Poissonnerie (IV° arr.); la Porte des Archives nationales, situées à L'hôtel de Soubise, à l'angle entre la rue des Francs-Bourgeois et de la rue des Archives (III° arr.); l'Hôtel dit des "Ambassadeurs de Hollande" situé rue Vieille-du-Temple (IV° arr.); la Fontaine située à l'angle entre la rue Mouffetard et la rue du Pot de Fer (V° arr.); une vieille maison à colombages rue Volta (III° arr.); l'église Saint-Julien-le-Pauvre (V° arr.); la Cour de Rohan (VI° arr.); la rue Chanoinesse (Île de la Cité, IV° arr.); l'Hôtel des abbés de Fécamp situé rue Hautefeuille (VI° arr.); la Seine; Belleville; Montmartre, Tourelle du château de Clignancourt, ancienne manufacture de porcelaine, située à l'angle des rues du Mont Cenis et Marcadet (XVIII° arr.); la Porte de Montmartre (XVIII° arr.); l'Escalier de la Reine Berthe situé 35, rue des Ecuyers à Chartres; une maison à Dives; et, enfin, 6 portraits de parisiens. Aquarelles signées Lécuyer et réalisées dans les années 1950. Pièce unique. Un dessin n'a pas été terminé, un autre (avec des caravanes à «La Porte Montmartre») avec 4 petites traces anciennes d'adhésif, sinon très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat