GOURDON DE GENOUILLAC (Nicolas Jules Henri)

Lot 220
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Paris à travers les Siècles, Histoire de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours. Paris, F. Roy, 1890-4, complet en six tomes, in-4, 29 x 21 cm. Reliure demi-veau rouge, plats percaline rouge, dos à nerfs ornés. Ouvrage rédigé sur un plan nouveau avec une lettre de Henri Martin, contenant 60 gravures hors-texte et 16 belles gravures coloriées. Rousseurs. Complet. Ex libris à l'eau-forte de René Édeline (1914-2005), dit "Tourangeau la Franchise", compagnon boulanger du devoir. Sa collection d'objets compagnonniques se trouve au centre de la Mémoire d'Angers.
Mes ordres d'achat