BRAZIER (Nicolas)

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
BRAZIER (Nicolas)
Chroniques des petits théâtres de Paris, depuis leur création jusqu'à ce jour. Deux volumes. Paris, Allardin, 1837. 21 cm. 333 + table; 363 pp + table et errata. Couverture jaune d'origine. Reliure postérieure en cuir, les plats marbrés. On joint:. FOUQUIER (Marcel). Paris au XVIIIe Siècle. Ses divertissements - Ses moeurs. Directoire et Consulat. Paris, Emile-Paul, 1911. 39 cm. 146 pp. Édition originale limitée à 550 exemplaires. Celui-ci est hors-série. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. POUGIN (Arthur). Dictionnaire historique et pittoresque du théâtre. Paris, Firmin-Didot, 1885. 27 cm. 775 pp. Reliure en cuir rouge du XIXe siècle, les plats marbrés. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. PÉRICAUD (Louis). Le Théâtre des funambules, ses mimes, ses acteurs et ses pantomimes. Paris, Sapin, 1897. 24 cm. 508 pp. Édition originale. Photographie au frontispice de Debureau. Demi-reliure postérieure en cuir, plats marbrés. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris.
Mes ordres d'achat