AUBERT (Marcel)

Lot 195
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
AUBERT (Marcel)
Notre-Dame de Paris, architecture et sculpture. Paris, Éditions Albert Morancé, 1928. 51 cm. 24pp de texte + soixante-sept illustrations imprimées par héliogravure (à partir de photographies originales). In-folio en feuilles sous porte-folio à lacets, les plats décorés; la bande du dos est détachée (et laissé à l'intérieur). Inscription de présentation de Marcel Aubert à Roxane Debuisson, 1960. On joint:. AUBERT (Marcel). Notre-Dame de Paris. Sa place dans l'Histoire de l'architecture du XIIe au XIVe siècle. Paris, Renouard, 1920. 23 cm. 227 pp. Illus. Édition originale, assemblée dans un maroquin moderne, les plats marbrés. Ex-libris de Jacques et Roxane Debuisson et timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. Envoi autographe signé Marcel Aubert à Madame Debuisson.
Mes ordres d'achat