Almanach des spectacles par K. Et Z. Paris,... - Lot 186 - Lucien Paris

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
Almanach des spectacles par K. Et Z. Paris, Janet, 1818, 12mo. 144, (8) pp. Douze planches gravées et colorées. Reliure bleue contemporaine. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. On joint:. Almanach général de la France et de l'étranger. Paris, Bureau Central, 1844. 1351 pp. Cuir contemporain et plats marbrés. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. En plus de soixante années d'une véritable passion pour la rue parisienne, Roxane Debuisson (1927-2018) constitua une exceptionnelle collection de milliers d'images, de livres, de factures de commerces, d'objets de décor et de mobilier urbain, tous sérieusement documentés, du milieu du XVIIIe au milieu du XXe siècle, qui contribuent activement à la connaissance de la capitale d'hier, tout en reflétant le goût, la sensibilité, l'érudition et l'élégance de cette grande épicurienne, qui ouvrit toujours généreusement aux chercheurs les portes de son appartement-musée.
Mes ordres d'achat