EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET TECHNIQUES,... - Lot 184 - Lucien Paris

Lot 184
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
EXPOSITION INTERNATIONALE DES ARTS ET TECHNIQUES, 1937 RÉUNION D'OBJETS RELATIFS À L'EXPOSITION:. BOÎTE rectangulaire en aluminium laqué rouge, le couvercle figurant le Palais de Chaillot et portant l'inscription "Expo 37". 3 x 11 x 8 cm. TROIS BOÎTES rectangulaires en aluminum, le couvercle figurant la Tour Eiffel, le Palais de Chaillot, les pavillons sur la Colline de Chaillot, dans une réserve ovale. Deux: 2 x 7,3 x 14,5 cm. Une: 5 x 7,3 x 17,5 cm. ENCRIER en régule à patine cuivré, le réservoir cubique orné d'une photographie de l'Arc de Triomphe sous verre, le plumier ovale, le tout surmonté d'une Tour Eiffel. 13,5 x 15,5 x 10,8 cm. On joint:. OUVRE-BOUTEILLES en fonte, épousant la forme de la Tour Eiffel. 13,6 x 6,6 x 1,5 cm. BOÎTE À BIJOUX, l'armature cylindrique de métal à patine dorée, à décor ajouré de rocailles, le couvercle orné d'une photographie de la Tour Eiffel sous verre. 6 x 7,7 cm. PETIT COFFRET À BIJOUX rectangulaire, en carton plaqué de miroirs, le couvercle orné d'une photographie de la Tour Eiffel sous verre. 4 x 10 x 6,6 cm. MIROIR DE POCHE circulaire en métal, orné d'une photographie de la Tour Eiffel sous verre. Diam. 7 cm. Volume de Jules Levallois Autour de Paris, Tours, Mame, 1884. Rel. Percaline rouge. In-4.
Mes ordres d'achat