EXPOSITION UNIVERSELLE, 1900 JULES CLÉMENT... - Lot 180 - Lucien Paris

Lot 180
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 420EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE, 1900 JULES CLÉMENT CHAPLAIN (1839-1909) MÉDAILLE DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE Bronze doré, ornée, à l'avers, d'une allégorie de l'Exposition et d'une vue du Grand Palais et, au revers, d'un profil de Marianne. Cartouche gravé "à M. H. Crucifix", tranche gravée: "Souvenir de reconnaissance offert par M. G. BROSSARD, 18 Août 1900". Signée à l'avers. Diam. 6 cm. Écrin d'origine en carton. On joint:. CHRISTOFLE ET COMPAGNIE RENÉ ROZET (1859-1939) MÉDAILLE DU CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DE VICTOR HUGO Bronze à patine médaille, ornée, à l'avers, du portrait de Victor Hugo et, au revers, d'une vue du Panthéon et de l'inscription "1802-1902, centenaire de Victor Hugo". Signée au revers. Marquée sur la tranche. 4 x 2,5 cm. Écrin d'origine en carton, portant l›inscription "Christofle et Cie". RENÉ CHARLES DE SAINT-MARCEAUX (1845-1915) PRESSE-PAPIER COMMÉMORATIF DU JOURNAL LE GAULOIS Bronze à patine médaille, de forme rectangulaire, épousant la mise en page du journal daté du mardi 29 octobre 1901. Signé. 4 x 8,5 cm. Écrin d'origine en carton. LOUIS-ALEXANDRE BOTTÉE (1852-1940) MÉDAILLE Bronze argenté, de forme rectangulaire, ornée à l'avers d'une allégorie de la Ville de Paris et au revers d'une allégorie des arts et métiers et de l'inscription "Les Parisiens de Paris". Dédicacée "À mes Chers pays" et signée au revers. Signée et datée 1900 à l'avers. 7 x 5 cm. HIPPOLYTE JULES LEFÈBVRE (1863-1935) MÉDAILLE Bronze à patine médaille, de forme rectangulaire cintrée, ornée à l'avers d'une allégorie de Paris et de la liberté. Signée. 8,5 x 6 cm.
Mes ordres d'achat