EXPOSITION UNIVERSELLE 1889 EXCEPTIONNELLE... - Lot 168 - Lucien Paris

Lot 168
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE 1889 EXCEPTIONNELLE QUINTUPLE SERRURE DE TYPE LOUIS XIII. PIÈCE DE MAÎTRE-COMPAGNON Laiton découpé, bronze doré et argenté, de forme rectangulaire, ciselé aux armes de Paris (nef des Nautes sur fond fleurdelisé, cernée d'une couronne, de feuilles de chêne et feuilles de laurier) flanquée de deux ruches, symboles du compagnonnage. Cette pièce est surmontée d'un motif polylobé de laiton sur charnière, ciselé de la couronne crénelée de la déesee Cybèle, encadrée d'une allégorie des arts et techniques, d'une part, et une vue de la Tour Eiffel et des pavillons du Champ-de-Mars, d'autre part. Serrure à trois entrées de sécurité différentes à coffre, à gorge. Serrure de gauche, dite "en tenaille" ou à "crabe" ou "à pince" (rarissime). Serrure du milieu, à panneaux découpés, à quadruple penne plat. Serrure de droite, à gorge, à penne plat coulant. Accompagnées de leurs clefs respectives, la clef centrale servant aussi, en la retournant, à débloquer les deux combinaisons d'un double compteur de combinaisons lettré. Deux serrures sont gravées du nom E. DOLLIÈRE. Le mécanisme porte l'inscription gravée "D. JNE BREVETÉ SGDG". Serrure principale: 23 x 43 cm. Encadrement: 48,5 x 63,5 cm. 1889. État exceptionnel. Il est probable que notre serrure soit le seul exemplaire existant. Pour son bureau situé au sommet de la tour Eiffel, Gustave Eiffel effectua une commande de mobilier métallique sur laquelle plusieurs serruriers de grande qualité travaillèrent. Il est possible que la serrure que nous présentons soit une oeuvre de Maître compagnon serrurier dans le cadre de cette commande. On joint une petite serrure et sa clef de portefeuille.
Mes ordres d'achat