NUMA

Lot 149
50 - 60 EUR
Résultat : 90 EUR

NUMA

RÉUNION DE PROJETS DE DÉCORS DE THÉÂTRE, D'OPÉRA, OPÉRETTE
Étable, villages, bureau, intérieurs bourgeois, village, guignol, épave, verger, fleuve, décor persan, exotique, forêt, gare, Palais des Papes, Japon, escalier, salon, chambre à coucher, etc.
Crayon, gouache, sur calque, carton, papier.
Circa 1920-1930.
On joint:
Lettres, notes, plans sur calque de l'atelier Numa.
Un dessin de caricatures à l'encre sur carton, signé BIB, projets de costumes à la gouache pour Chansons de Paris au théâtre de la Porte Saint-Martin, projet de plafond de salle de spectacle à l'encre et à l'aquarelle, signé Coulon et daté 1926, etc.
Mes ordres d'achat