RENÉ-EMMANUEL MARCA (1893-1962)

Lot 91
100 - 120 EUR
Résultat : 150 EUR

Réunion de dessins au crayon, au fusain, à l'aquarelle, au pastel.
Place des Abbesses.
Timbre de l'atelier en bas à droite, 30 x 25,5 cm.
Place Blanche.
Signé et daté 37 en bas à droite. 50 x 65 cm.
La Seine, le Louvre.
Signé et daté 42 en bas à droite. 50 x 64 cm.
Péniches à quai, écluse de Charenton.
Timbre de l'atelier en bas à droite. 22,5 x 31,5 cm.
Écluse de Charenton.
Timbre de l'atelier en bas à droite, 22,5 x 31,5 cm.
Escalier montmartrois.
Timbre de l'atelier en bas à droite, 22 x 24,7 cm.
Square parisien.
Timbre de l'atelier en bas à droite, 25,7 x 33 cm.
Montmartre, le moulin de la Galette.
Timbre de l'atelier en bas à droite. 20,7 x 24,5 cm.
Place parisienne sous la pluie.
Timbre de l'atelier en bas à droite. 35 x 22,6 cm.
Paris, terrasse de café animée.
Timbre de l'atelier en bas à droite. 22,5 x 27,7 cm.
Square parisien.
Timbre de l'atelier en bas à droite. 37,7 x 25 cm.
On joint:. Janinon. Au luco, 13 mai 1943.
Dessin au fusain sur papier, titré, daté, signé en bas à droite. 20,5 x 23,8 cm.
Mes ordres d'achat