Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Coins de Paris - Le Petit Betting, 1899 Huile sur papier, signée et datée en bas à gauche. 19 x 29 cm. PROVENANCE. Ancienne collection Victor et Marguerite Bossuat. Restée depuis lors dans la famille. BIBLIOGRAPHIE. Denise Bazetoux. Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions, 2005, décrit et reproduit page 93 sous le n°229. On joint: L'Album Coins de Paris - Le Petit Betting de Gustave Bogey illustré de huit lithographies par Maximilien Luce, A. Ferroud/E. Bénézit-Constant, Éditeurs, Paris, exemplaire n° 128/150 signé par Luce et Bogey (Accidents) Le petit Betting est l'ancien champ de courses de Saint-Ouen.
Mes ordres d'achat