SAINT-RAPHAËL Tôle lithographiée publicitaire... - Lot 451 - Lucien Paris

Lot 451
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
SAINT-RAPHAËL Tôle lithographiée publicitaire de l'apéritif Saint-Raphaël, destinée à l'affichage des tarifs des consommations dans les débits de boissons. Format: rectangulaire. Procédé: Lithographie. Illustration: carrés rouges et noirs. Graphisme de Charles Loupot (1892-1962), créateur de l'agence ARC en 1951 qui produira ses propres plaques émaillées. Lettrage: blanc, rouge et noir, sur fond rouge et blanc. Imp: Philippau, Paris. tél: 325 33 28. Circa 1960. 40 x 30 cm.
Mes ordres d'achat