George GROSZ (1893-1959)

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
George GROSZ (1893-1959)
Grotesker Tanz, 1915 Lithographie, numérotée 10/60 en bas à gauche et signée en bas à droite. 69 x 48,5 cm. Après que des illustrations de Grosz furent publiées en 1922, Alfred Flechtheim a inclu l'artiste dans son programme de galerie en 1923. En 1925, Grosz conçoit quatre lithographies pour l'éditeur de la galerie: Fiançailles sous le sapin de Noël, Danse grotesque, Musique tzigane et Friedrichstrasse.
Mes ordres d'achat