ENSEIGNE DE PHARMACIE HOLLANDAISE DITE "... - Lot 292 - Lucien Paris

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 250EUR
ENSEIGNE DE PHARMACIE HOLLANDAISE DITE " GAPER " Bois sculpté polychrome Figurant une tête d'homme turc au turban tirant la langue. 61 x 30 x 37 cm. Hauteur avec le socle: 75 cm. Le Gaper est un emblème professionnel typique des pharmacies hollandaises. En néerlandais, " gapen " signifie " bailler " ou, dans le cas de ces enseignes, " tirer la langue ". Revue d'histoire de la Pharmacie, 1938, n°103: " Ces bons hommes figuraient, à l'origine, des malades montrant leur langue au praticien. Certains portent un casque de soldat romain, d'autres un turban: par là, ils se rattachent aux personnages de la Passion et aux têtes de Maures qui servaient d'enseigne à nombre de boutiques au Moyen-Âge ".