ENSEIGNE LUMINEUSE DE LA FABRIQUE DE LANTERNES... - Lot 112 - Lucien Paris

Lot 112
Got to lot
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 2 500EUR
ENSEIGNE LUMINEUSE DE LA FABRIQUE DE LANTERNES ET RÉFLECTEURS " L. GRIMMEISEN "
Tôle et fer peints en vert de forme sinueuse, à décor de rinceaux, comportant le titre " GRIMMEISEN, FQUE DE LANTERNES " en lettres évidées sur fond de verre.
Époque ART NOUVEAU.
Anciennement éclairée au gaz, aujourd'hui électrifiée.
Attaches de fer peint.
Avec les attaches: 135 x 162 x 22,5 cm.
Sans les attaches: 128 x 135 x 23 cm.
PROVENANCE.
Fabrique de lanternes, réflecteurs, d'enseignes, de fournitures spéciales pour usines à gaz Grimmeisen.
Maison fondée en 1862. 7, passage Piver (92 rue du Faubourg du Temple).
XIe arrondissement.
Dans l'Annuaire du commerce, L. Grimmeisen est attesté jusqu'en 1894. Charles Grimmeisen lui succéda.
ACQUISITION.
Mars 1970.
Cette enseigne a été signalée à Roxane Debuisson par son ami, le photographe Robert Doisneau.
BIBLIOGRAPHIE.
Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.