SCULPTURES DE FAÇADE DE LA BOULANGERIE "... - Lot 65 - Lucien Paris

Lot 65
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 6 500EUR
SCULPTURES DE FAÇADE DE LA BOULANGERIE " À MOLIÈRE "
Trois statues en plâtre, figurant le buste de Molière sur piédouche de bois tourné et mouluré, et deux personnages en pied de ses comédies, vraisemblablement Alceste et Dom Juan, en costumes de la seconde moitié du XVIIe siècle.
Vers 1820. Le buste de Molière est probablement plus ancien.
Buste de Molière: h. sans le piédouche: 62 cm. h. avec le piédouche: 93 cm.
Personnages: h. pour l'un: 157 cm. h. pour l'autre: 165 cm.
Deux estrades modernes en bois: 21 x 75 x 60 cm.
PROVENANCE.
Boulangerie " À Molière ". 26, rue du Pont Neuf, à l'angle de la rue Saint-Honoré.
Ier arrondissement.
ACQUISITION.
Février 1970.
BIBLIOGRAPHIE.
Article du périodique " Musée des Familles " de mai 1838, traitant de la fontaine qui fut érigée en 1844 sous la direction de Louis Tullius Joachim Visconti au 40, rue de Richelieu, rue où Molière expira un soir de 1673. " On va élever enfin à Paris un monument à Molière. Oui, jusqu'à présent, le plus grand de nos écrivains, le plus profond de nos philosophes, Molière, le grand Molière, l'immortel Molière n'avait d'autre monument consacré à sa mémoire qu'un buste en plâtre qui servait d'enseigne à une boutique des Halles et à la façade d'une maison où il n'était pas même né. Quand les étrangers viendront à Paris, ils n'auront plus à nous reprocher notre ingratitude et notre oubli ".
Charles FEGDAL, Les Vieilles enseignes de Paris, Paris, Eugène Figuière et Compagnie,1913. " Arrivés à la rue du Pont Neuf au numéro 26, sur cette rue et au coin de la rue Saint Honoré, nous voici devant une boulangerie qui a pour enseigne " A Molière ". Sur un fronton d'homme en bois sculpté, se voient deux statues d'homme en costumes Louis XIV.
Entre eux s'élève sur un socle le buste de Molière ".
Marie-France, n° 218, avril 1974, p. 69, reproduite.
Femme Pratique, n° 129, mais 1974, p. 189, reproduite.
Marie-France BOYER, Habiter Paris, Paris, So